PPCyL
Breves

Candidaturas del Partido Popular al Congreso y el Senado

IMG_20191008_114456

El Partido Popular ha presentado a la Junta Electoral Central las siguientes candidaturas al Congreso de los Diputados y al Senado para las próximas elecciones generales del 10 de noviembre de 2019:

 

ÁVILA

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1.- Alicia García Rodríguez

2.- Rubén Serrano Fernández

3.- María Ángeles Prieto Sánchez

SUPLENTE 1.- Asunción Martín Manzano

SUPLENTE 2.- David Sánchez Tenrero

SUPLENTE 3.- José Javier Blázquez Moreno

SUPLENTE 4.- Pilar Araoz Hernández

SUPLENTE 5.- Carlos Díaz Hernández

SENADO

1.- Juan Pablo Martín Martín

SUPLENTE .1- Clara Isabel Sáez Jiménez

SUPLENTE 2.- Carlos Martín González

2.-Sebastián González Vázquez

SUPLENTE 1.- Pilar González González

SUPLENTE 2. Rubén Rodríguez Arribas

3.- Patricia Rodríguez Calleja

SUPLENTE 1. Miguel Ángel López Ruiz

SUPLENTE 2. María Isabel Sánchez Hernández

 

 

BURGOS

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1.- María Sandra Moneo Diez

2.- Jaime Miguel Mateu Istúriz

3.- Eva María Asensio Esteban

4.- Martín González Ramonet

SUPLENTE 1.- Víctor Manuel Arnáiz López

SUPLENTE 2.- María Inmaculada Sierra Vecilla

SUPLENTE 3.- Jesús María Sendino Pedrosa

SENADO

1.- Francisco Javier Lacalle Lacalle

SUPLENTE .1- Manuel Villanueva López

SUPLENTE 2.- María Montserrat Ibáñez Barcina

2.-Cristina Ayala Santamaría

SUPLENTE 1.- Ángel Carretón Castrillo

SUPLENTE 2. María del Carmen Santillana del Río

3.- Salvador de Foronda Vaquero

SUPLENTE 1. Raquel Contreras López

SUPLENTE 2. César Curiel Fernández

 

 

LEÓN

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1.- José Miguel González Robles

2.- María del Carmen González Guinda

3.- Andrés Pérez Marote

4.- Eva González Fernández

SUPLENTE 1.- Porfirio Díez Casado

SUPLENTE 2.- Jorge Fernández González

SUPLENTE 3.- Laura Galindo Valtuille

SENADO

1.- Antonio Silván Rodríguez

SUPLENTE 1- Manuel García Martínez

SUPLENTE 2.- Fe Fernández Fernández

2.- Javier Santiago Vélez

SUPLENTE 1.- Juan José López Peña

SUPLENTE 2. Noelia Álvarez Díez

3.- María Mar González Pereda

SUPLENTE 1. Álvaro Fernández Villaverde

SUPLENTE 2. María Jesús Marinelli de la Fuente

 

 

PALENCIA

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1.- Milagros Marcos Ortega

2.- Miguel Ángel Paniagua Núñez

3.- Ana Reyes San Millán Vallejo

SUPLENTE 1.- María Dolores Marcos Gómez

SUPLENTE 2.- Luis Santos González

SUPLENTE 3.- Alfonso Javier Núñez Plaza

SENADO

1.- Rodrigo Mediavilla Pérez

SUPLENTE .1- María Victoria Álvarez Somoano

SUPLENTE 2.- Carlos Monchón Collado

2.-Jorge Martínez Antolín

SUPLENTE 1.- Manuel Mazas de las Heras

SUPLENTE 2. María Inmaculada Malanda Fernández

3.- María del Carmen Fernández Caballero

SUPLENTE 1.- Jesús Tapia Cea

SUPLENTE 2.- Sara Esteban de los Mozos

 

 

SALAMANCA

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1.- José Antonio Bermúdez de Castro Fernández

2.- María Jesús Moro Almaraz

3.- Pedro Samuel Martín García

4.- María del Carmen Familiar García

SUPLENTE 1.- María del Pilar Mateos Castaño

SUPLENTE 2.- Jaime González Alonso

SUPLENTE 3.- Emma Figueiredo González

SENADO

1.- Bienvenido de Arriba Sánchez

SUPLENTE .1- Beatriz Jorge Carpio

SUPLENTE 2.- Gonzalo Sánchez García

2.-Gonzalo Jesús Robles Orozco

SUPLENTE 1.- Marta Labrador Gutiérrez

SUPLENTE 2. Ángel Orgaz Valle

3.- Esther Basilia del Brio González

SUPLENTE 1.- Francisco Javier Iglesias

SUPLENTE 2.- Teresa Martínez Sánchez

 

 

SEGOVIA

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1.- Jesús Juan Bautista Postigo Quintana

2.- Beatriz Marta Escudero Berzal

3.- Marta Puertas Paniagua

SUPLENTE 1.- Elena Rincón Iglesias

SUPLENTE 2.- Dionisio García Esteban

SUPLENTE 3.- Óscar Benito Moral Sanz

SENADO

1.- Paloma Inés Sanz Jerónimo

SUPLENTE .1- Basilio del Olmo Alonso

SUPLENTE 2.- Pilar Ares de Blas

2.- Pablo Pérez Coronado

SUPLENTE 1.- Miguel Ángel Hernández Tortajada

SUPLENTE 2. María Gozalo Rodríguez

3.- Juan José Sanz Vitorio

SUPLENTE 1.- Jennifer Berzal Barroso

SUPLENTE 2.- Carlos Enrique Fuentes Pascual

 

 

SORIA

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1.- Tomás Cabezón Casas

2.- María José Martínez Navas

SUPLENTE 1.- Carlos González Pérez

SUPLENTE 2.- Rocío Gallardo Sancho

SENADO

1.- María José Heredia de Miguel

SUPLENTE .1- Carlos Bermejo de Gracia

SUPLENTE 2.- Marta Pilar Ortego Hernández

2.- Gerardo Martínez Martínez

SUPLENTE .1- Guillermo Abad Pérez

SUPLENTE 2.- Cristina Toledano Molina

3.- Manuel López Represa

SUPLENTE .1- Miguel Cobo Sánchez-Río

SUPLENTE 2.- María Pérez Santabárbara

 

 

VALLADOLID

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1.- José Ángel Alonso Pérez

2.- Eduardo Carazo Hermoso

3.- Raquel Lourdes Alonso Hernández

4.- César López Pérez

5.- Jennifer Gutiérrez Prieto

SUPLENTE 1.- Álvaro Pastor Camazón

SUPLENTE 2.- Elisa Ojeda Arregui

SUPLENTE 3.- Raquel Nogueira de Francisco

SENADO

1.- Mercedes Cantalapiedra Álvarez

SUPLENTE .1- César Martín Argüello

SUPLENTE 2.- Ana Isabel Pita Esgueva

2.- Luis Alberto Plaza Martín

SUPLENTE .1- Alfonso Romo Martín

SUPLENTE 2.- Henar Madroño Sánchez

3.- María Arenales Serrano Argüello

SUPLENTE .1- José Ignacio Zarandona Fernández

SUPLENTE 2.- Raquel Valencia Abad

 

 

ZAMORA

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1.- Elvira Velasco Morillo

2.- Feliciano Fernández Cuerdo

3.- Ana Mulas Cecilio

SUPLENTE 1.- Luis Javier Ratón Rodríguez

SUPLENTE 2.- María Prieto Temprano

SUPLENTE 3.- Juan del Canto Sevillano

SENADO

1.- Fernando Martínez-Maillo Toribio

SUPLENTE .1- Aurelio Nicolás Tomás Fernández

SUPLENTE 2.- Esther Fernández Corral

2.- José María Barrios Tejero

SUPLENTE .1- José Luis Bermúdez Lorenzo

SUPLENTE 2.- Sandra González Rodríguez

3.- María Teresa Martín Pozo

SUPLENTE .1- Ángel Sánchez Hidalgo

SUPLENTE 2.- Sara Fernández Jiménez

Compártelo!

X